Сенатор от Омской области, член Совета Федерации в Омске рассказала о том, как изменился День Победы благодаря акции «Бессмертный полк». 

– 9 мая в последние годы благодаря Бессмертному полку приобрело вообще другое значение. Если раньше это был праздник для того, чтобы отметить заслуги всех, кто воевал на фронтах ради народа, в память о тех, кто погиб, в благодарность тем, кто жив и тем, кто в тылу тяжело трудился. И казалось, что уйдут последние ветераны – ветераны фронта, ветераны тыла – и этот праздник постепенно уйдет из российской традиции и нашей истории.

Но все изменила совершенно потрясающая идея, которая родилась в народе. Ее даже сегодня никто не может персонифицировать.

Бессмертный полк, который практически всю страну всколыхнул на то, чтобы мы вспомнили о своих предках – кто воевал, кто сражался в первую очередь в Великую Отечественную войну, кто погиб, кто с ранами пришел с фронта, всех, кто участвовал и ковал эту победу.

Когда люди получили возможность «оживить» память всех, кто погиб во время войны, кто умер от ран после войны, кто вкладывал в эту Победу силы и душу, провести их вместе с нами в этом шествии, в Бессмертном полку – праздник приобрел новый смысл.

Мы в прошлом и позапрошлом году ходили с одним портретом, моего папы. Сейчас выяснилось, что наш дедушка дошел до Берлина. Мы начали смотреть и нашли фотографию его на фоне Рейхстага. Он командовал ротой разведчиков.

Получается, что мы ищем, задаем вопросы, спрашиваем тех, кто что-то помнит. И это не только мы, это делает весь народ. Привлекает детей, внуков к изучению истории своей страны, своего народа.

Если мы помним, если несем эту память о своих близких, о наших предках, то тем самым мы учимся любить свою Родину, свою семью, своих близких, старшее поколение.

Мы сегодня все вместе идем, и благодаря этим портретам мы все-все – живая история. Вечность, бессмертие, оно рождается через такого рода мероприятия рождается.

Я лично считаю, что обязательно нужна государственная программа поддержки в поиске и восстановлении родословной в каждой семье. Потому что это очень сильно объединяет семью, потому что через близких людей на основании истории и географии изучается история страны. И многие события видятся иначе. А значит и на будущее смотришь иначе, к очень многим вещам начинаешь относиться по-другому.