Вчера в 14.00 от библиотеки им. Пушкина в пятый раз в Омске стартовал Бессмертный полк. Уже известно, что в этом году в акции вновь приняло участие рекордное количество человек – около 50 000.

Для сравнения в прошлом году было всего 30 000 участников, а в 2013 году пришло всего лишь 5000 человек.

Час и двадцать минут колонна двигалась сквозь Соборную площадь. В то время, как голова колонны уже достигла конечной точки – площади у магазина «Океан» – замыкавшие процессию омичи еще оставались у метромоста.

В этом году в шествии приняла участие сенатор от Омской области Елена Мизулина с портретом своего отца Бориса Дмитриева.

Также в колонне прошел губернатор Виктор Назаров и спикер Законодательного собрания Владимир Варнавский.

Виктор Иванович, как и в прошлом году, нес портрет своего деда Александра Чернецкого.

Евгений Ремезов, инженер ПО «Полет» с портретом своего отца и Михаил Остроушенко, руководитель ПО «Полет» с портретом Жана Луи Тюляна, командира эскадрильи «Нормандия»

В этом году многие омичи помимо портретов своих родных взяли с собой распечатанные тексты песен, а также портативные колонки для воспроизведения их же, чтобы можно было подпевать.

В Бессмертном полку была сформирована и отдельная «Поющая колонна», участники которой специально готовились и учили песни.

Некоторые омичи даже принесли с собой музыкальные инструменты – гармони, аккордеоны и гитары.

Были и те, у кого в качестве музыкальных инструментов, точнее, вместо барабанов, в руках оказались пластиковые полуторалитровые бутылки.

Еще одна необычная тенденция Бессмертного полка – украшенные коляски и детки дошкольного, а то и додетсадовского возраста, одетые в форму времен Великой Отечественной войны.

Несомненно, данный экипаж был самым впечатляющим. 

Очаровательная санитарка мило улыбалась другим участникам профессии.

А это уже более гламурный вариант – с красными колготами и ярко-сиреневыми солнечными очками. 

Бывало и такое – в ожидании, пока процессия начнет движение или пройдет хотя бы половину пути, самые маленькие участники засыпали. 

Взрослым участникам порой приходилось проявлять недюжинный героизм. Руки этой женщины заняты тростями – чтобы она могла пройти в Бессмертном полку своими ногами. Ну а портреты троих своих близких героическая омичка закрепила у себя за спиной.

Омич Вильям Девлеткильдеев вместе с портретами родственников взял с собой на шествие легендарный «победный» выпуск «Омской правды», напечатанный красными чернилами. 

Семейные реликвии принесли и другие участники Бессмертного полка. Например, военный мундир родственника.

Отрадно, что каждый год в шествии участвует все больше и больше молодежи. Причем не только из студенческих отрядов и молодежных организаций.