От действия подобного закона страдают не только жители Российской Федерации.

На днях стало известно, что полиция Ирландии проводит проверку в отношении известного комика Стивена Фрая. Поводом стали слова, произнесённые им несколько лет назад в эфире одного из ирландских телеканалов.

Тогда, в феврале 2015-го, Фрай сообщил, что если бы встретил Бога, то поинтересовался бы: зачем тот создал мир полным несправедливости, боли и нищеты? Комик так же назвал христианского Всевышнего «капризным, узко мыслящим и совершенно эгоистичным существом» и отметил, что боги античного пантеона были получше: они, по крайней мере, не называли себя всеведущими и всеблагими.

Подобные высказывания глубоко оскорбили чувства одного из ирландских верующих. Мужчина подал заявление, и сейчас, два с половиной года спустя, полиция решила провести проверку. Согласно ирландскому законодательству, за «письменные и устные высказывания, явным образом оскорбляющие предметы и понятия, являющиеся священными для любой религии и вызвавшие гнев существенного числа ее приверженцев» на нарушителя может быть наложен штраф в размере 25 тысяч долларов, как сообщает портал bbc.com

Будет ли негодующий ирландец признан«существенным числом приверженцев», пока неизвестно.